Третий всеукраинский театральный фестиваль ГРА: старт

Национальный союз театральных деятелей Украины объявил прием заявок на участие в Третьем Всеукраинском театральном фестивале-премии «ГРА» («GRA» или «GreatRealArt»). У украинских театров есть время до 15 марта, чтобы присоединиться к национальной премии и стать потенциальными победителем в борьбе за театральный Оскар.

ГРА была основана НСТДУ в 2018 году. За два года проведения проект объединил вокруг себя всю прогрессивную театральную общественность страны. В ГРЕ участвуют театральные коллективы из разных уголков Украины – соревнуясь и представляя свои лучшие работы, они формируют здоровую конкурентную среду и популяризируют национальное театральное искусство. ГРА стала своего рода театральным «знаком качества», а фестивальная часть проекта полюбилась зрителям, ведь все ценители сценического искусства могут стать участниками финального этапа проекта и посмотреть лучшие спектакли вживую.

Фестиваль-премия ГРА проводится на конкурсной основе по итогам прошлого календарного года. В этом году будут рассматриваться премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Принять участие в проекте могут профессиональные театральные коллективы различных форм собственности: государственные, коммунальные, частные. Подавать заявки имеют право профессиональные театральные коллективы и учреждения культуры различной формы собственности, уставная деятельность которых связана с театральным искусством. Подавать заявки могут также общественные организации, уставная деятельность которых связана с театральным искусством и которые были зарегистрированы не менее чем за два года до даты подачи. Каждый заявитель имеет право выдвинуть на соискание премии только одну из премьер, вышедших в течение года.



Отбор участников осуществляется в несколько этапов. Сначала на основе поданных от театров заявок экспертный совет, который состоит из известных и компетентных театральных критиков, театро- и музыковедов, формирует лонг-лист участников. Далее в марте-июне эксперты путешествуют по Украине и пересматривают вживую все спектакли с лонг-листа, чтобы сформировать шорт-лист из 12 спектаклей. А в конце ноября в Киеве состоится открытый показ спектаклей-финалистов и объявление победителей международным жюри. Театральный коллектив, в репертуар которого входит спектакль-победитель, награждается дипломом лауреата и денежным вознаграждением на реализацию нового творческого проекта.

В этом году лауреаты фестиваля-премии будут определяться в шести общих номинациях: за лучшую драматический спектакль; за лучший спектакль для детей; за лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла; за лучший хореографический/ балетный/пластический спектакль; за лучший камерный спектакль (до 150 зрителей); за лучший поисково-экспериментальный спектакль (на пересечении театральных/художественных жанров), плюс в шести индивидуальных номинациях: за лучшую женскую роль; за лучшую мужскую роль; за лучшую режиссерскую работу; за лучшую сценографию; за лучшее пластическое решение спектакля; за лучшее музыкальное решение спектакля.

 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

Лапландия 360

В Киеве на Софийской площади стартовало новое интерактивное шоу для детей и взрослых «Лапландия 360. Интерактивное путешествие к Санте». Новогодний проект с эффектом погружения в сказочный мир разместился прямо возле главной елки страны.

Шедевры современной хореографии: интересные факты о балете

Уже через месяц киевскую публику ожидает незабываемый спектакль – шедевры современной хореографии Иржи Килиана, одного самых влиятельных хореографов современного балета, в исполнении труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета под руководством легендарной Нины Ананиашвили. Предлагаем вашему вниманию интересные факты об этих двух выдающихся деятелях мира балета.

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.