Фауст и «Французская весна»

Главным событием XVI Международного фестиваля «Французская весна в Украине» обещает быть опера Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста», которая пройдет 10 апреля в национальной опере. При этом на одной сцене одновременно соберутся более 150 артистов – Украину представят капелла «Думка», национальный симфонический оркестр под руководством Владимира Сиренко, солисты Александр Харламов и Александр Чувпило, Францию – оперные певцы Дельфин Айдан и Лоран Аркаро.
Известно, что Берлиоз был так поражен «Фаустом» Гете, что шел к финальной версии его музыкальной интерпретации более 10 лет. Он определил ее как «драматическую легенду», сочетающую в себе оратории и оперы. Это одна из вершин романтической музыки Берлиоза – с грандиозным размахом, красочными эпизодами и контрастными картинами. И она прекрасно подходит к новаторской концепции фестиваля, сосредоточенного на открытии актуальных художественных тем. Поиск человеком смысла бытия – что может быть актуальней?
Победители Национальной музыкальной премии YUNA 2020
9 июля состоялось объявление победителей Национальной музыкальной премии YUNA 2020. Члены Экспертного совета и организаторы открыли конверты с именами новых триумфаторов.




















