Весенняя симфо-опера

19 марта в рамках международного проекта «Год Музыки Мирослава Скорика» к 80-летию композитора в Киеве пройдет концерт, который соберет на одной сцене свыше 120 лучших украинских музыкантов. Среди них – 13-летняя лауреатка конкурса памяти В. Горовца Анна Небаба, лауреат конкурса им. Королевы Елизаветы в Бельгии Станислав Христенко и заслуженный артист Украины Йожеф Эрминь. Они исполнят знаменитую оперу Николая Леонтовича «На Русалчин Великдень» в авторской редакции Мирослава Скорика. За дирижерским пультом будет сам маэстро.
Стоит отметить, что Мирослав Скорик – уникальная фигура. Он автор музыки к эпохальной киноленте «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, оперы «Моисей», получившей благословение Папы Римского Иоанна Павла II, и легендарной «Мелодии», ставшей духовным гимном Украины. Также он знаменит тем, что является обладателем всех существующих государственных наград и отличий. Музыка Скорика звучит в Украине и за рубежом в исполнении лучших коллективов и солистов, а он сам выступает как дирижер и пианист с исполнением собственных произведений.
28 ноября во Дворце «Украина» пройдет концерт к 100-летию со дня основания
Национального симфонического оркестра Украины. Он был основан 25 ноября 1918 года постановлением Совета Министров Украинского государства и утвержден гетманом Павлом Скоропадским.
Культурный туризм: дорога в Эльдорадо
Помните фееричный эпизод из «12 стульев» Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер живописует перед жителями Васюков волшебные метаморфозы их городка в связи с учреждением тут международного шахматного турнира? «Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный 33-хэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу.




















